○今週土曜日はスポーツ指導者養成講座です。
○親善大会はいよいよ日曜日に開幕します。市内チーム皆様のご協力をお願いします。
○南部春季大会は来週月曜日に開幕です。

1.春季(高学年)大会(3/5-)
■3/18(土)四日目の対戦
◆第二運動公園B面(担当ジュニアサンデー+当該3チーム)
②-1 10:00フェニックス×スピリッツ
②-2 12:00ジュニアサンデー×ニュースカイヤーズ
◆第二運動公園A面(担当ヤンガース+当該3チーム)
②-1 10:00コンドルス×ファイヤーズ
②-2 12:00キッズ×ヤンガース
※すべて前後審判
□3/11・3/12の結果
○ニュースカイヤーズ9-4コンドルス●
○ヤンガース7-5フェニックス●
●スピリッツ4-7キッズ○
●エンゼルス2-15ジュニアサンデー○
○ヤンガース9(5C)1ジュニアサンデー●
●キッズ2(4C)12ニュースカイヤーズ○
○ファイヤーズ12-3フェニックス●
●エンゼルス2-11コンドルス○

2.富士見市体育協会スポーツ指導者養成講座(3/18)-チームから1名-
3/18(土)19:00(受付18:30)ふじみ野交流センター多目的ホール
テーマ「競技力、健康力アップの食事とは」
チームから1名のご参加をお願いします。

3.第21回富士見市親善学童野球大会(3/19-4/2)-いよいよ開幕-
前日準備3/18(土)16:00富士見高校グランド
市内チームは実行委員を中心に3名以上のご協力をお願いします。
開会式3/19(日)08:30(役員・審判員・実行委員は06:00)富士見高校(富士見市上南畑950)
※車は第2運動公園(富士見市みどり野南4-1)へ駐車してください。

■3/19(日)初日の対戦
富士見高校A面(担当スピリッツ)
③-1 10:00川越スラッガーズ×飯能一小フレンドリー(チーム審判③-3)
③-2 11:45朝霞ストロングス×大井少年ファイターズ(チーム審判③-1)
③-3 13:30上富シャークス×富士見スピリッツ(チーム審判③-2)
富士見高校B面(担当フェニックス)
③-1 10:00美女木ボーイズ×狭山バッファローズ(チーム審判③-3)
③-2 11:45水谷フェニックス×富士見ビクトリー(チーム審判③-1)
③-3 13:30大井ブルーウィングス×三芳スカイヤーズ(チーム審判③-2)
富士見高校C面(担当ジュニアサンデー)
③-1 10:00岡ファイターズ×和光四小ベアーズ(チーム審判③-3)
③-2 11:45富士見ジュニアサンデー×霞ファイヤーズ(チーム審判③-1)
③-3 13:30毛呂山イーグルス×新所沢ライノーズ(チーム審判③-2)
富士見高校D面(担当キッズ)
③-1 10:00三芳ホープ×勝瀬キッズ(チーム審判③-3)
③-2 11:45鶴ヶ岡少年野球クラブ×白小クラブ(チーム審判③-1)
③-3 13:30大東スポーツクラブ×志木ニュータウンズ(チーム審判③-2)
富士見東中A面(担当ニュースカイヤーズ)
②-1 10:00所沢ニュータウンヤンキース×鶴小ニュースカイヤーズ(チーム審判②-2)
②-2 11:45大井ウェスト×富士見コンドルス(チーム審判②-1)
富士見東中B面(担当ヤンガース)
②-1 10:00片山ウィングス×三芳ドリームズ(チーム審判②-2)
②-2 11:45北原ウィングス×みずほ台ヤンガース(チーム審判②-1)

■3/20(月)二日目の対戦
◆第二運動公園B面(担当ファイヤーズ)
④-1 09:00富士見ファイヤーズ×前日A面③-1勝者
④-2 11:00初雁フェローズ×前日B面③-2勝者
④-3 13:00前日B面③-1勝者×坂戸ロイヤルズ
④-4 15:00前日C面③-2勝者×大宮アローズ

◆第二運動公園サッカー場(担当エンゼルス)
③-1 09:00金子少年イーグルス×前日C面③-3勝者
③-2 11:00前日D面③-3勝者×富士見エンゼルス
③-3 13:00高階キングス×前日東中A面②-1勝者

※3/20は南部大会の抽選結果を踏まえ時間が多少変わっています。サッカー場の時間については3/19の勝ち上がり次第ではまだ変わる可能性があります。
各会場の担当チームは、グランド当番と本部当番を1日張り付きでお願いします。本部当番の飲み物やお茶菓子代は塩沢事務局長に請求してください。
担当のないコンドルスは南部大会富士見ブロック(初日水谷東小)の担当となります。

4.第76回埼玉南部少年野球春季大会(3/20-4/23)-こちらも開幕-
開会式3/20(月)09:00(受付08:00)志木市立第四小学校(志木市館1-4-1)
■3/20(月)市内チームの対戦(時間順)
11:00上福岡パワーズ×みずほ台ヤンガース(和光市レク広場)
12:00ゴールデンルーキーズ×勝瀬キッズ(新座市栄小学校)
12:45富士見コンドルス×ウィナーズ少年野球倶楽部(富士見市水谷東小学校)
12:45三芳ドリームズ×鶴小ニュースカイヤーズ(ふじみ野市東原小学校)
13:00朝霞ストロングス×富士見スピリッツ(志木市第四小学校)
15:00野寺スターズ×水谷フェニックス(朝霞市第十小学校)

5.第37回西武沿線少年野球大会(3/25・5/4-8/22)
抽選会3/25(土)10:00(受付09:30)入間市市民体育館(入間市豊岡4-2-1)
※駐車場が満車で入れない場合があることをご承知おきください。上履きを持参してください。
持参するもの
登録費1団3,000円+参加費1チーム5,000円(今回値上げ)+登録名簿1チーム2,000円(20冊)
記念誌への協賛広告を連盟として出します。1チーム1,000円のご負担をお願いします。
抽選会会場にて滝沢理事へ提出してください。
新聞購読をする必要があります。読売新聞かスポーツ報知を各チーム1部以上ご契約ください。
AチームとBチームが出る団は最低2部が義務となります。
開会式5/4(木)メットライフドーム(西武ドーム)
例年どおり各市対抗親善試合とティーボール大会があります。
大会期間5/20(土)~8/22(火)各市町会場

6.埼玉西武ライオンズ応援デー(4/8・4/23)-ふるってご参加を-
各チームへ配布した参加申込書に必要事項を記入のうえ4/8(土)までに事務局あてご提出ください。
参加申込書は滝澤理事が取りまとめますので西武沿線連盟へ直接送らないようお願いします。
4/23(日)13:00メットライフドーム(西武ドーム)
埼玉西武ライオンズ×北海道日本ハムファイターズ
1人1,000円(内野指定席)子ども大人同額
このイベントは下記西武沿線大会連動企画です。各団の参加は義務となります。当日市内春季大会は行われません、必ずご参加ください。

7.富士見クラブ練習・高円宮賜杯大会入間東予選会
■高円宮賜杯入間東予選会
4/30(日) 日程・会場等は決まり次第お知らせします。